当前位置:

关于表彰优秀市人大代表和支持代表执行代表职务为代表执行职务服

日期:2004-09-21 来源:本网
为进一步激励市人大代表依法履行代表职务,促进社会各方面支持代表执行代表职务,为代表执行职务服务,根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》和《湖北省实施〈代表法〉办法》的有关规定以及市二届人大常委会第八次会议的决定,经过自下而上的认真推荐、评选和审查,邓国清等51名代表被评为优秀市人大代表,荆州区公路局等22个单位和张黎明等41名同志被评为支持代表执行代表职务,为代表执行职务服务的先进单位和先进个人。荆州市人大常委会决定,对上述优秀市人大代表、先进单位和先进个人予以表彰(名单附后)。
市人大常委会号召全体市人大代表向优秀市人大代表学习,模范地遵守宪法和法律,在自己参加的生产、工作和社会活动中,协助宪法和法律的实施;积极宣传和贯彻执行党的路线、方针和政策,宣传贯彻人民代表大会的各项决议和决定;密切联系原选举单位的人民群众,自觉接受监督,听取和反映他们的意见和要求,努力为人民服务;认真履行代表职责,积极参加人民代表大会会议,对各方面的工作提出建议、批评和意见;积极参加各级人大机关和代表小组组织的视察、检查、调查、走访等活动,协助各级政府和组织推动工作。
市人大常委会希望全市各级国家机关、社会团体、企事业单位和其他组织与个人,向支持代表执行代表职务,为代表执行职务服务的先进单位和先进个人学习,在中共荆州市委的领导下,认真宣传贯彻宪法和法律,依法行政;积极宣传和落实人大及其常委会的各项决议、决定;自觉接受人大及其常委会的监督,接受人大代表的监督,倾听他们的意见和建议,不断改进工作;密切联系人大代表,支持人大代表依法执行代表职务,为代表执行代表职务提供保障和服务。
受到表彰的优秀市人大代表和支持代表执行代表职务,为代表执行职务服务的先进单位及先进个人,要戒骄戒躁,与时俱进,继续发挥模范带头作用,为推进社会主义民主与法制建设,为我市实现全面建设小康社会的目标作出新贡献。
优秀市人大代表和支持服务代表执行代表职务的先进单位及先进个人名单

一、优秀市人大代表(51名)

荆州区(6名)
邓国清  荆州区财政局局长
邓富成  荆州区八岭山镇朱家岭村农民
刘萍   湖北津汇股份有限公司党委书记、董事长
刘传京  荆州区东城街道办事处党委书记
李成元  荆州区计划生育局局长
肖娴芳  荆州区第二人民医院内科主任

沙市区(7名)
朱正炎  沙市自来水总公司总经理
周家彪  沙市区关沮乡凤凰村委会主任
邱和清  沙市区人大常委会副主任
罗开凤  荆州市开新商贸有限公司经理
邹述玉  荆江化工厂厂长、书记
郑家幸  沙市区人大常委会助理调研员
高一枝  沙市区水利局总工程师

江陵县(3名)
王红   江陵县财政局局长
王慧兰  江陵县秦市乡乡长
涂诗权  江陵县教育局局长

松滋市(6名)
万元香  松滋家家乐美食城总公司经理
付良全  洈水开发区主任
华北庄  江汉石油学院院长
张远来  松滋市王家大湖纸业有限公司董事长
易文慧  松滋一中校长助理兼校办主任
喻昌文  松滋老城镇木马口村党支部书记

公安县(7名)
马有程  公安县根艺美术学会主席
王多志  公安县黄山头镇上升村党支部书记
邓德春  公安县人大常委会副主任
沈万珍  公安县毛家港镇红光砖瓦厂厂长
胡斌   公安南平镇粮管所主任
谭登秀  公安县人事局局长
魏天发  湖北荆州麒天纸业股份有限公司董事长

石首市(5名)
杨志成  湖北楚源集团董事长
张玉芳  石首市环境卫生管理所副站长
吴长青  石首市供电局局长
易新明  天鹅洲经济开发区城镇建设管理所所长
袁为栋  石首市城南机械厂厂长

监利县(9名)
匡进平  监利县教育局局长
李诗信  监利县农业局股长
张仕浩  监利县交通局党委书记
张新元  监利县人大常委会副主任
杨华金  监利县黄歇口镇通圣村党支部书记
董楚林  监利县白螺镇五里庙村党支部书记
游经文  监利县红城乡精米厂厂长
谢松柏  湖北银欣集团总经理
鲜于艳  监利县分盐镇应山村农民

洪湖市(7名)
卢耀才  洪湖市柏枝村党支部书记
李孔岳  湖北洪旭汽车部件制造有限公司总经理
苏遵惠  洪湖市科技情报所所长
陈伏生  湖北洪湖府场镇电缆厂厂长
周祖山  洪湖市中医院院长
唐从柏  洪湖市黄家口镇委副书记
倪曙珍  洪湖市气象局副局长

军分区(1名)
张昌荣  沙市区人武部政委

二、支持服务代表执行代表职务的先进个人(41名)

张黎明  荆州区八岭山镇党委书记、人大主席
王未冬  荆州区人大常委会代工委副主任
余修海  荆州区川店镇党委书记
何斌   荆州区纪南镇党委书记
张铭   沙市区人大常委会代工委主任
喻建屏  沙市区财政局党组书记、局长
王延川  沙市区政府办公室主任
肖仁莲  沙市区区委副书记
郭永福  江陵县人大常委会教工委副主任
邹永华  江陵县公路局局长、书记
彭卫民  江北监狱党委书记
李丽亚  松滋市人大常委会办公室主任
孙贤坤  松滋市委书记
彭先庭  松滋斯家镇党委副书记
王家满  松滋市财政局局长
王敬裕  公安县南平镇人大主席
王勇   公安县藕池镇党委书记、人大主席
彭赛君  公安县人大常委会人事代表工委主任
邹清享  公安县甘家厂乡人大主席
李嘉照  石首市人大常委会办公室主任
沈阳   石首市人大常委会代工委副主任
王从兵  石首市小河口镇党委书记、人大主席
张绍华  石首市高基庙镇人大主席
陈振才  监利县人大常委会办公室主任
谢松佑  监利县建设局局长
熊邦凯  监利县人大常委会代工委主任
李立柏  监利县周老嘴镇人大副主席
安频   监利县容城镇人大主席
阎辛   洪湖市政府办公室主任
叶培韬  洪湖市人大常委会代工委主任
朱忠柱  洪湖市交通局局长
刘生彦  洪湖市乌林镇党委书记
李军   荆州军分区政治部组干科干事
姜昌琪  荆州市财政局局长
窦华富  荆州市农业局局长
姚荆汉  荆州市交通局局长
侯景良  荆州市人大常委会副秘书长
杨志兰  荆州市中级人民法院立案庭审判长
傅国俊  荆州市人民检察院控申检察处处长
彭林   荆州市劳动保障局办公室副主任
钟长浩  荆州市政府督办室副科长

三、支持服务代表执行代表职务的先进单位名单(22个)

荆州区公路局
荆州区政府办公室
江陵县人大常委会办公室
松滋市人大常委会代工委
松滋市政府办公室
公安县政府办公室
公安县财政局
监利县水利局
监利县朱河镇人大联络处
石首市财政局
石首市人大常委会代工委
洪湖市黄家口镇人大主席团办公室
洪湖市教育局
荆州军分区政治部组织干部科
荆州市地方税务局
荆州市建设局
荆州市经济贸易委员会
荆州市教育局
荆州市审计局
荆州市水利局办公室
荆州市政府督办室
荆州电视台新闻频道