唐炜同志简历

来源:荆州市人大常委会办公室 作者:荆州市人大常委会办公室 2018-06-29

唐炜,男,1976年4月出生,汉族,湖南长沙人,硕士研究生学历,2000年7月北京大学考古系考古学专业毕业,2000年7月参加工作,1997年10月加入中国共产党,现任中国文化遗产研究院副院长,荆州市人民政府副市长(挂职两年)、党组成员。主要经历如下:

1993.09--1997.07 北京大学考古系博物馆专业本科生

1997.09--2000.07 北京大学考古系考古学专业硕士研究生

2000.07--2001.07 国家文物局文物保护司社会文物处试用期

2001.07--2003.05 国家文物局文物保护司社会文物处副主任科员

2003.05--2004.07 国家文物局文物保护司世界遗产处副主任科员

2004.07--2004.10 国家文物局文物保护司世界遗产处主任科员

2004.10--2006.07 国家文物局党组秘书(正科级)

2006.07--2006.10 国家文物局党组秘书(副处级)

2006.10--2008.01 国家文物局文物保护司文物处副处长

2008.01--2009.04 国家文物局博物馆司社会文物处副处长

2009.04--2009.05 国家文物局文物保护与考古司(世界文化遗产司)世界遗产处副处长

2009.05--2013.04 国家文物局文物保护与考古司(世界文化遗产司)世界遗产处处长

2013.04--2017.11 国家文物局文物保护与考古司(世界文化遗产司)副司长

2017.11--2018.06 中国文化遗产研究院副院长

2018.06-- 中国文化遗产研究院副院长,荆州市人民政府副市长(挂职两年)、党组成员

加入收藏